cedar.








reseau 1969. WIDTH=






mise à jour: 23/01/2008


pour vous inscrire, contactez les modérateurs.


Participants à la Liste de Diffusion CEDAR:

151 participants, 49 écoles d'art et 13 départements universitaires représentés



 
    • - Annie Abrahams (Montpellier)
    • - Hélène Agofroy (Tours)
    • - Pierre Antoine (Limoges)
    • - Silvia Argüello (Univ. Vigo)
    • - Stéphan Barron (Univ. Montpellier3)
    • - Jean-Baptiste Bayle (ENSBA / Grenoble)
    • - Gaspard Bébié-Valérian (Pau)
    • - Armand Behar (ENSCI)
    • - Eric Bernaud (artiste, Marseille)
    • - Patrick Bernier (artiste, Nantes)
    • - Samuel Bianchini (Nancy)
    • - Nicolas Boillot (EESATI DEA Arts Numériques)
    • - Antoine Bollasina (Aix-en-Provence)
    • - Pierre Bourdareau (Univ. Paris 1)
    • - Agnès Brézéphin-Lagnan (Fort-de-France)
    • - Pascal Broccolichi (Nice)
    • - Lionel Broye (Avignon)
    • - Ludovic Burel (Grenoble)
    • - Xavier Cahen (Univ. Paris8)
    • - Carlos Casteleira (Aix-en-Provence)
    • - Martial Chmielina (Tourcoing)
    • - Eric Choisy (Cambrai)
    • - Shuen-git Natasha Chow (Univ. Paris1, ZKM)
    • - Etienne Cliquet (Toulouse)
    • - Gaël Cobert (CFA Marnes la Vallée, Lyon)
    • - Thierry Coduys (Institut Louis Lumière, Ec. Design Nantes Atlantique, La Kitchen Paris)
    • - Jean Cristofol (Aix-en-Provence)
    • - Frédéric Curien (EESATI Angoulême)
    • - Luc Dall'Armellina (Valence)
    • - Jean-Marie Dallet (EESATI Angoulême)
    • - Yannick Dauby (EESATI DEA Arts Numériques)
    • - Roland Decaudin (Cambrai)
    • - Stephan Delattre (Mons, INSAS Bruxelles)
    • - Magali Desbazeille (Cambrai)
    • - Arnaud Deshayes (Avignon)
    • - Antoine Desjardins (Limoges)
    • - Paul Devautour (Bourges) *
    • - Daniel Donadel (Grenoble)
    • - David Dronet (Caen)
    • - Reynald Drouhin (Rennes)
    • - François Duconseille (Strasbourg)
    • - Cyrill Duneau (artiste, Valencia)
    • - Paul-Victor Duquaire (Phénoménologue, UTC)
    • - Fred Dutertre (Grenoble)
    • - Jérôme Duval (Marseille)
    • - Eric Duyckaerts (Nice)
    • - Athanassios Evanghelou (EESATI Angoulême)
    • - Helen Evans (Mastère ENSCI)
    • - Florette Eymenier (Cambrai)
    • - Mathilde Ferrer (Centre de Documentation ENSBA)
    • - Nathalie Fougeras (Paris8, Doctorante en Esthétique et science des Arts) (Bruxelles)
    • - Jean-Paul Fourmentraux (CNRS EHESS, Centre de Sociologie du Travail et des Arts)
    • - Fabrice Gallis (Aix-en-Provence)
    • - Bertrand Gauguet (Mulhouse)
    • - Fanny Georges (Doct. Univ. Paris1)
    • - Michel Gellard (Nantes, vice-Pdt CNEEA
      (Coordination des Enseignants des Écoles d'Art)
    • - Nicolas Germain (Caen)
    • - Nathalie Gilles (Lyon)
    • - Catherine Gilloire (Bordeaux)
    • - Christian Globensky (Metz)
    • - Gilles Grand (Lyon)
    • - Victor Grillo (Cergy-Pontoise)
    • - Bernard Guelton (Univ. Paris 1)
    • - Jeff Guess (Mulhouse)
    • - Thierry Guignard (Montpellier)
    • - Jean-François Guiton (Bremen)
    • - Jean-Philippe Halgand (Bordeaux)
    • - Marion Hauduroy (Univ Paris8)
    • - Eleonore Hellio (Strasbourg)
    • - Pierre Hénon (ENSAD)
    • - Emmanuel Hermange (Grenoble)
    • - Jacques Hoepffner (Rueil-Malmaison)
    • - GH Hovagimyan (SVA New York)
    • - Joël Hubaut (Caen)
    • - Christian Jacquemin (CNRS-LIMSI, Univ Paris11)
    • - Olivier Joncour (Nantes)
    • - Jérôme Joy (Nice, Locus Sonus) *
    • - Caroline Kassimo-Zahnd (IAV Orléans, IUP-ASCM Versailles)
    • - Luc Kerléo (artiste, Nantes)
    • - Georges-Albert Kisfaludi (Nantes)
    • - Fran¸ois Labastie (Univ Montpellier3)
    • - Jeanne Lambert (Centre de Documentation ENSBA)
    • - Annick Lantenois (Valence)
    • - Monique Larrouture-Poueyto (Pau)
    • - David-Olivier Lartigaud (Univ. Paris1)
    • - Sylvie Lavaud (ENSCI)
    • - Yann le Guennec (Ec. Design Nantes Atlantique) *
    • - Cécile Le Talec (Reims / Univ. Paris1)
    • - Didier Lechenne (Bordeaux)
    • - Marie Legros (Bordeaux)
    • - François Lejault (Aix-en-Provence)
    • - Violetta Liagatchev (artiste, Malakoff)
    • - Christl Lidl (Toulouse)
    • - Sylvain Lizon (Clermont-Ferrand)
    • - Pierre Lobstein (Nancy)
    • - Thomas Lucas (Strasbourg)
    • - Pierre Mabille (Clermont-Ferrand)
    • - Eric Maillet (Marseille)
    • - Nathalie Magnan (Dijon) *
    • - Stéphane Magnin (Nice)
    • - Erwan Mahé (Rennes)
    • - Alexandre Mairet (Nantes)
    • - Sophie Manificat (Univ. Toulouse Le Mirail)
    • - Moïra Marguin (ENSBA)
    • - Cécile Marie (Marseille, Pdte CNEEA
      (Coordination des Enseignants des Écoles d'Art)
    • - Sonia Marques (Angers)
    • - Michel Martin (Montpellier)
    • - Luc Martinez (Consultant Art & Nouvelles Technologies)
    • - Michel Mathevet (Lyon)
    • - Éléonore Mercier (ECM Montpellier)
    • - Michel Métailler (Toulouse)
    • - Vincent Meyer (Pau)
    • - Alain Michon (ex-ENSBA)
    • - Cyriaque Moniez (Bordeaux)
    • - Richard Monnier (Annecy)
    • - Jean-Noël Montagné (Association Art Sensitif)
    • - Joachim Montessuis (ESAD starsbourg)
    • - Olivier de Montpezat (Metz)
    • - Antoine Moreau (Univ. Paris8)
    • - Anne-Marie Morice (Synesthesie, Paris)
    • - Julie Morel (Lorient / ENSBA)
    • - Christian Morin (Le Mans)
    • - Amel Nafti (Chargée d'études documentaires, Nice)
    • - Sally Jane Norman (Culture Lab - Univ. of Newcastle upon Tyne)
    • - Julien Ottavi (Apo33, Nantes)
    • - Jean-Louis Paquelin (Ingénieur-Réseau, Nice)
    • - Gaël Paradis (Annecy)
    • - Guillaume Paris (ENSBA)
    • - Luce Pasquini (ECM Kawenga Montpellier)
    • - Jacques Perconte (artiste, Paris)
    • - Mélanie Perrier (CERAP - Univ. Paris1)
    • - Michel Pétris
    • - Corinne Peuchet (Le Havre)
    • - Catherine Pomparat (Bordeaux)
    • - Michel Porchet (Univ. MSH Paris-Nord)
    • - Eric Prigent (Le Fresnoy)
    • - Virginie Pringuet
      (Programmation Lille 2004 et Nuit Blanche 2005)
    • - Gilbert Quélennec (Association Arts et Monde Social)
    • - Carole Rafiou (Centre de Documentation Tours)
    • - Josué Rauscher (Aix-en-Provence)
    • - Cécile Renaut (Bordeaux)
    • - Béatrice Rettig (Agglo, contre-conference.net)
    • - Patrice Rodier (Clermont-Ferrand Communauté / service informatique)
    • - Anne Roquigny (Locus Sonus,, Aix en P / Nice)
    • - Gilles Rouffineau (Valence)
    • - Francisco Ruiz de Infante (Strasbourg)
    • - Michel Salsmann (ENSBA)
    • - Gabriel Samson (Lyon)
    • - Bruno Saulay (Tours)
    • - Marie-Pierre Saunier (Limoges)
    • - Jacques Sauvageot (Rennes)
    • - Liliane Schneiter (Cyberaxe, Haute École Arts Visuels HES, ESBA Genève)
    • - Michaël Sellam (Amiens)
    • - Béatrice Selleron (Nancy)
    • - Yann Serandour (Univ. Rennes2)
    • - Peter Sinclair (Aix-en-Provence, Locus Sonus)
    • - Anne-Solange Siret (ENSBA)
    • - Guillaume Stagnaro (Aix-en-Provence)
    • - Douglas E. Stanley (Aix-en-Provence)
    • - Gauthier Tassart (Nice)
    • - Isabelle Têtard-Rapp
      (enseignements centres et associations Ile de France, Association Vivacités)
    • - Myriam Toledano (Centre de Documentation ENSBA)
    • - Stéphane Trois Carrés (Le Havre)
    • - Sylvie Ungauer (Brest)
    • - Christian Vialard (Nice)
    • - Micha Vanony (Monaco)
    • - Jacques Vannet (Châlons-sur-Saône)
    • - Françoise Vincent-Feria (Univ. Rennes2)
    • - Isabelle Vodjdani (Univ. Paris 1)
    • - Samuel Wahl
      (Co-errances, Paris)
    • - Torsten Westphal (Administrateur-Réseau, ENSBA)
    • - Thery williams, ERSEP, l’Ecole Régionale Supérieure d’Expression Plastique de tourcoing


      en italique, abonnements suspendus (bounce emails)
    -------------
  • *: coordinateurs, modérateurs (1998-2008)
  • *: administrateur wiki